Из опыта работы Лукашовой Е.Н.

Уголок белорусской культуры и государственной символики

Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста  направлена на формирование первоначальных представлений о родном крае, уважительного отношения, воспитание нравственности, патриотических чувств, гражданственности, трудолюбия,  приобщение к национальным ценностям, национальным культурным традициям,  сопричастности к современным событиям. Елена Николаевна Лукашова рассказала, как она знакомит с историей и достопримечательностями своего поселка, улицы, города, своей страны, и культурой Беларуси (народными промыслами и искусством Беларуси, народным творчеством) на специально организованных занятиях и в игровой деятельности. Формирует представление о деятельности людей, прославивших Кировщину. И реализовать работу по нравственно-патриотическому воспитанию помогает  правильно организованная предметно-развивающая среда в группе.

Уголок народного творчества и символики в группе способствует приобщению воспитанников к истокам и ценностям национальной культуры, сюда входят:

символика страны, родного города;

альбомы с фотографиями;

литература по патриотическому воспитанию;

тематические игры;

-изделия декоративно-прикладного искусства и др.

Работа по патриотическому воспитанию строится по следующим направлениям:

-семья, родословная, родной дом, ближайшее окружение;

-история родного края (памятники, архитектура, исторические события и т.д);

-природа родного края;

-народное творчество и ремесла;

-известные люди Беларуси (просветители,  писатели, художники и т.д);

-календарь народных праздников;

-символы и святыни.

Каждая тема подкрепляется различными играми, фотоматериалами, иллюстрациями, подбором художественной литературы, наглядными предметами, изделиями прикладного искусства.